image

Previous Lot Next Lot

Auction: SW1013 - The Collector's Series
Lot: 488

1866-91, ampio frammento di lettera da Roma del 13 dicembre 1891, recante striscia di cinque, con bordo di foglio integrale a destra, Vittorio Emanuele II, 2 c. rosso mattone non dentellato, tiratura di Torino (T15d), in combinazione con, Umberto I, 5 c. verde (59), tutti nitidamente annullati con bolli tondo-riquadrati. Splendido e raro. Cert. Bottacchi, firmato A. Diena e Grioni.

Estimate
€750